Vereadores

Entenda…


Composta de Vereadores eleitos, a Câmara Municipal de Vereadores, através de seus vereadores, sempre que reunidos, constituem o Plenário. A Mesa Diretora é um órgão diretivo.

A Câmara de Vereadores mantém Comissões Permanentes e pode criar, se necessário Comissões Temporárias. Os serviços auxiliares, com pessoal administrativo próprio ou terceirizado.

O Vereador é eleito pelo povo, através do voto popular, a cada quatro anos. Ele representar a vontade popular em relação à administração pública.

Sua atribuição é auxiliar a administração, por meio de Indicações e/ou Solicitações.

Destacamos as principais atribuições de um vereador:

Função Legislativa;

Função Fiscalizadora;

Função de Assessoramento ao Executivo,

Função Julgadora.



VEREADORES EM EXERCÍCIO DO MANDATO – 2021/2024


Fábio Ricardo Mocelin – PP


Schaiane da Silva – PP


Paulo Cesar Oliveira da Silva – PDT


Marisane de Matos Brandão – PDT


Josue de Oliveira Santos – PSB


Tobias Roges de Brum – PDT


Sidnei Rodrigues da Silva – PP

No exercício de vereador desde 06/03/2023 (2º Suplente da Bacada do PP)


Eliseu Tavares De Matos – PTB              

* Licença para assumir cargo de Secretário Municipal (Desde 15/01/2021)

* Reassumiu o mandato em 23/12/2022


Carla Maria Bugs – MDB

* Licença para assumir cargo de Secretária Municipal de Administração 01/01/2021

* Reassumiu o mandato em 23/12/2022



VEREADORES QUE SE LICENCIARAM (2021/2024)

Daniela da Silva Moraes – PP

* Licença para assumir cargo de Secretária Municipal de Saúde em 03/03/2023


ASSUMIRAM MANDATO (2021/2024)

Alain Ribeiro Plácido – PDT

* Suplente no exercício de vereador de 19/01/2021 à 20/05/2021


Nercindo Lasch – PP

* Suplente no exercício de vereador de 19/07/2021 até 18/08/2021


 

Alencar Teleken – MDB

* Suplente no exercício de vereador de 19/01/2021 até 23/12/2022


Juraci De Oliveira – PTB

* Suplente no exercício de vereador de 19/01/2021 ate 23/12/2022



Legislatura (2017/2020)


Carla Maria Bugs – MDB


Claudio Antunes Vieira – PDT

* Licenciou-se para ocupar o cargo de Secretario Municipal  de Agricultura (até a data de 04/04/2018)

* Licenciou-se para ocupar o Cargo de Secretario Municipal de Obras (10/12/2018): Acesse Oficio


Daniela Moraes – Progressistas


Fabio Mocelin – Progressistas


Lizete Silveira de Brum – PDT

* Obs.

1ª. Suplente exercendo cargo devido afastamento ver. Claudio Antunes Viera (02/01/2017)

1ª. Suplente exercendo cargo devido afastamento ver. Paulo Gilmar  Schneider (04/04/2018)


Lorival Demétrio – PPS


Nercindo Lasch – Progressistas


Paulão – Paulo Cesar Oliveira da Silva – PDT

*** Licenciou-se de 31/08/2020 à 30/09/2020


Paulinho Schneider – Paulo Gilmar  Schneider – PDT

* Licenciado para ocupar o Cargo de Secretário Municipal de Agricultura (02/04/2018): >>> Acesse Ofício

** Retornou ao legislativo na data de 11/12/2018

** Licencio-se para ocupar o cargo de Secretário Municipal de Educação


Zozimo Joserino Demétrio – PTB

* Licenciou-se para ocupar cargo de Secretário Municipal de Agricultura

** Retornou em 01/12/2019


Roque Campos – PTB

* Suplente no exercício do cargo até 30/11/2019


Orlando Caponi – PDT

* Suplente. Assumiu o mandato em 08/09/2020 à 30/09/2020


Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support